Через сколько действует ибуфен детский при температуре

Через сколько действует ибуфен детский при температуре

«Ибупрофен» является одним из наиболее востребованных препаратов для снижения высокой температуры тела или борьбы с болями. Такое лекарство выпускается в нескольких формах, и самой популярной в лечении детей является суспензия, поскольку ее легко давать даже грудничкам. Не все знают, как действует такой медикамент на организм ребенка, когда назначается и в какой дозировке используется для детей.

Форма выпуска

«Ибупрофен» в жидкой форме производится компанией «ЭКОлаб» в виде 2% раствора, упакованного во флаконы из темного стекла по 100 мл. Такая суспензия отличается бело-кремовым цветом, апельсиновым запахом и немного терпким сладким вкусом. К флакону прилагается мерная ложка, позволяющая набрать препарат в дозе 2,5 или 5 мл.

В аптеках также можно приобрести суспензию под названием «Ибупрофен-Акрихин», у которой яркий оранжевый цвет и апельсиновый привкус. Такой медикамент бывает упакован по 100 мл – как в стеклянную бутылочку, так и в пластиковый флакон. В упаковке для точной дозировки лекарства имеется шприц или мерная ложка.

Состав

Основным компонентом суспензии, благодаря которому она оказывает лечебное действие, является ибупрофен. В 5 миллилитрах лекарства это вещество содержится в дозе 100 мг. Среди вспомогательных ингредиентов препарата присутствуют сорбитол, глицерол, ксантановая камедь, лимонная кислота, ароматизаторы и другие соединения.

Принцип действия

Попав в организм ребенка, ибупрофен влияет на процесс синтеза простагландинов, с угнетением которого и связано обезболивающее и противовоспалительное действие суспензии. У препарата также есть жаропонижающий эффект и способность подавлять агрегацию кровяных пластинок.

После приема внутрь активное соединение всасывается из желудка достаточно хорошо. Препарат начинает действовать через 20-30 минут после проглатывания, и его лечебный эффект сохраняется до 3-4 часов. Выводится лекарство в основном почками, полностью покидая организм после однократного приема в течение 24 часов.

Показания

«Ибупрофен» в виде суспензии используют как симптоматическое средство в следующих ситуациях:

  • Если у ребенка высокая температура тела при гриппе, ангине и других инфекционных заболеваниях.
  • Если у малыша поднялась температура после вакцинации.
  • Когда у крохи режутся зубки, и этот процесс болезненный для ребенка.
  • Если у малютки отит, ребенок жалуется на ушную боль.
  • При невралгии, болезненных ощущениях в суставах и мышцах – например, после травмы.

С какого возраста разрешено принимать?

Суспензию не назначают младенцам до 3-месячного возраста, а деткам 3-6 месяцев ее можно давать только после консультации врача (чаще всего в этом возрасте препарат выписывают при поствакцинальной лихорадке). В аннотации к лекарству также указано, что его назначают лишь до 12 лет, а подросткам старше 12 лет лучше давать аналоги с более высокой дозировкой.

Противопоказания

Суспензию не назначают:

  • При непереносимости как ибупрофена, так и других компонентов лекарства, а также фруктозы.
  • При аллергии на другие нестероидные противовоспалительные препараты.
  • При язвенном или эрозивном поражении пищеварительного тракта – например, при обострении язвы желудка или язвенном колите.
  • При выраженной почечной недостаточности.
  • При повышенном уровне калия в крови.
  • При воспалении кишечника.
  • При склонности к кровотечениям и гемофилии.
  • При нехватке ферментов изомальтаза или сахараза, а также в случае глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Если у ребенка есть сахарный диабет, болезни сердца, печени или другие серьезные заболевания, применять «Ибупрофен» нужно с осторожностью.

Побочные действия

  • На лечение суспензией пищеварительный тракт ребенка может реагировать появлением болезненных ощущений в животе, метеоризма, тошноты, ухудшением аппетита и прочими отрицательными симптомами.
  • У некоторых детей медикамент вызывает аллергию, которая может проявиться крапивницей, насморком, бронхоспазмом, зудом кожи и другими видами аллергической реакции.
  • Со стороны ЦНС маленького пациента в ответ на прием «Ибупрофена» могут появляться головокружения или головные боли. Малыши иногда становятся сонливыми, тревожными, раздражительными или излишне возбужденными.
  • Воздействуя на кроветворение, «Ибупрофен» может провоцировать анемию, лейкопению и снижение уровня тромбоцитов.
  • В редких случаях лечение суспензией приводит к снижению слуха и разным нарушениям зрения, а также к поражению почек, тахикардии или повышению давления крови.

Инструкция по применению

  • Карапузу в возрасте от 3 до 6 месяцев с весом от 5 до 7,6 кг сироп дают в дозе 2,5 мл (50 мг) трижды в сутки. Максимальная суточная доза – 7,5 мл (150 мг).
  • Младенцам 6-12 месяцев с весом от 7,7 до 9 кг препарат дают 3 или 4 раза в день по 2,5 мл (50 мг). Максимальная суточная доза – 10 мл (200 мг).
  • Для малютки в возрасте от 1 до 3 лет с весом от 10 до 16 кг разовой дозировкой будет 5 мл (100 мг) суспензии. Ее дают трижды в день. Максимальная суточная доза – 15 мл (300 мг).
  • Ребенку 4-6 лет, вес которого составляет от 17 до 20 кг, назначается трехкратный прием медикамента по 7,5 мл (150 мг). Максимальная суточная доза – 22,5 мл (450 мг).
  • В возрасте от 7 до 9 лет при весе от 21 до 30 кг разовый объем лекарства составляет 10 мл (200 мг). Суспензию в такой дозе дают 3 раза в день. Максимальная суточная доза – 30 мл (600 мг).
  • Ребенку 10-12 лет с весом от 31 до 40 кг медикамент назначают трижды в день по 15 мл (300 мг). Максимальная суточная доза – 45 мл (900 мг).
Читайте также:  Проведение колоноскопии под наркозом

Если суспензию дают ребенку с реакцией на прививку, то зачастую она принимается однократно (в подходящей по возрасту дозе). Иногда через 6 часов требуется повторный прием.

При лихорадке суспензию можно принимать лишь три дня. Если высокая температура сохраняется на четвертый день, следует обратиться к врачу. Если же медикамент используют при болях, то длительность применения составляет до 5 дней.

Передозировка

Если случайно превысить дозу суспензии, это может вызвать появление шума в ушах, болей в области живота, тошноты, сонливости и других негативных симптомов. В тяжелых случаях медикамент провоцирует остановку дыхания, поражение печени, брадикардию, судороги и другие опасные состояния. По этой причине при передозировке важно сразу же обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими препаратами

Применение «Ибупрофена» может повлиять на лечение многими другими средствами, среди которых другие нестероидные препараты, мочегонные лекарства, инсулин, сосудорасширяющие препараты, антациды и антикоагулянты. Если ребенок принимает какие-то лекарства дополнительно, перед приемом суспензии следует проконсультироваться с врачом.

Условия продажи и хранения

Хранить запечатанный препарат дома рекомендуют при комнатной температуре в течение всего срока годности (3 года) – в сухом месте, где средство не достанут маленькие дети. Если упаковка вскрыта, его следует использовать в течение 6 месяцев.

Если после первого применения прошло полгода, а суспензия в бутылочке еще осталась, ее нужно выбросить.

Отзывы

Побочные эффекты после приема сиропа встречаются редко, но иногда малышам не нравится запах, а также вкус такого лекарства. К недостаткам относят и то, что бутылочка стеклянная, а крышка открывается очень легко (защита от детей отсутствует).

Аналоги

Если возможность давать ребенку «Ибупрофен» или «Нурофен» в суспензии отсутствует, врач может заменить такие препараты другими жаропонижающими и обезболивающими лекарствами – например, «Детским Панадолом», сиропом «Эффералган» или препаратом «Калпол». Основой этих медикаментов является парацетамол, который используют при лечении малышей старше 3 месяцев. Его считают безопасным и эффективным при борьбе с лихорадкой у детей.

Подробная инструкция по применению Ибупрофена изложена в видео.

О том, какие жаропонижающие средства лучше использовать для лечения ребенка, расскажет доктор Комаровский.

Фармдействие

Ибупрофен имеет три основных направления действия: боль, воспаление и лихорадочное повышение температуры тела. Ибупрофен неизбирательно ингибирует циклооксигеназу 1 и 2, уменьшает образование простагландинов. Противовоспалительные эффекты связаны со снижением проницаемости сосудов, высвобождения из клеток воспалительных медиаторов, с улучшением микроциркуляции и с подавлением энергообеспечения процесса воспаления. Обезболивающие свойства обусловлены уменьшением воспаления, образования брадикинина и его альгогенности. При ревматоидном артрите действует в основном на экссудативный и немного на пролиферативный компоненты воспаления, оказывает выраженное и быстрое обезболивающее воздействие, снижает отечность, ограничение подвижности и утреннюю скованность в суставах. Снижение возбудимости теплорегулирующего центра в промежуточном мозге приводит к жаропонижающему действию (оно зависит от дозы и начальной температуры тела пациента).
После однократного приема эффект продолжается до 8 часов. При первичной дисменорее ибупрофен снижает частоту маточных сокращений и внутриматочное давление. Обратимо ингибирует тромбоцитарную агрегацию. Так как простагландины тормозят закрытие после рождения артериального протока, то считают, что подавление циклооксигеназы является главным механизмом воздействия ибупрофена при введении внутривенно у новорожденных с открытым артериальным протоком.
Ибупрофен хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте после приема внутрь. Максимальная концентрация создается в течение 1 часа, при использовании после еды создается в течение 1,5–2,5 часов. На 90% связывается с белками плазмы. Медленно проходит в суставы, но задерживается в его тканях, при этом создавая в суставах большую концентрацию, чем в плазме. Биологическая активность связана с S-энантиомером. После всасывания примерно 60% фармакологически неактивной R-формы медленно превращается в активную S-форму. Ибупрофен биотрансформируется. Имеются 3 основных метаболита, которые выводятся почками. Не больше 1% выводится почками в неизмененном виде. Ибупрофен имеет двухфазную кинетику элиминации со временем полувыведения из плазмы 2–2,5 часа (для ретард форм — до 12 часов).

Показания

Для приема внутрь: дегенеративные и воспалительные болезни системы опоры и движения, включая и ревматоидный артрит, псориатический артрит, остеоартроз, суставной синдром при обострении подагры, спондилез, анкилозирующий спондилоартрит, синдром Барре-Льеу; болевой синдром, включая и люмбалгию, грудной корешковый синдром, ишиалгию, миалгию, невралгию, невралгическую амиотрофию, артралгию, бурсит, тендовагинит, оссалгию, тендинит, растяжение связочного аппарата, травматическое воспаление опорно-двигательного аппарата и мягких тканей, гематомы, послеоперационный болевой синдром, который сопровождается воспалением, головную и зубную боль, мигрень, хирургические операции в полости рта; лихорадочные состояния различного происхождения; как вспомогательное средство при инфекционно-воспалительных болезнях лор-органов (фарингит, тонзиллит, ларингит, ринит, синусит), бронхите, пневмонии, воспалительных процессах в малом тазу, аднексите, альгодисменорее, панникулите, нефротическом синдроме.
Для использования ибупрофена наружно: дегенеративные и воспалительные болезни системы опоры и движения: артрит (псориатический, ревматоидный), суставной синдром при обострении подагры и ревматизме, анкилозирующий спондилит, плечелопаточный периартрит, деформирующий остеоартроз, радикулит, остеохондроз с корешковым синдромом, тендинит, бурсит, тендовагинит, ишиас, люмбаго; травмы без нарушения целостности мягких тканей (включая и вывихи, растяжения или разрывы связок и мышц, ушибы, посттравматический отек мягких тканей); мышечная боль. Для использования внутривенно (только для новорожденных): терапия открытого артериального протока (гемодинамически значимого) у недоношенных новорожденных детей с гестационным возрастом меньше 34 недель.
Для использования ректально (детям с 3 месяцев и до 2 лет): как жаропонижающее средства при ОРВИ, ОРЗ, гриппе, прочих инфекционно-воспалительные болезнях, которые сопровождаются увеличением температуры тела; постпрививочные реакции; как болеутоляющее средства — болевой синдром умеренной или слабой интенсивности (включая и мигрень, головную и зубную боль, невралгию, боль в горле и ушах, боль при растяжениях).

Читайте также:  Кровотечение в плевральную полость называется

Противопоказания

Гиперчувствительность.
Для приема внутрь: обострение эрозивно-язвенных болезней системы пищеварения (включая и язвенную болезнь, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, пептическую язву), «аспириновая» бронхиальная астма, ринит и крапивница, которые вызваны приемом прочих нестероидных противовоспалительных средств или салицилатов; нарушение свертываемости крови (включая и гемофилию, гипокоагуляцию, геморрагические диатезы), скотома, болезни зрительного нерва, амблиопия, астма, нарушение цветового зрения, лейкопения, тромбоцитопения, подтвержденная гиперкалиемия, активное заболевание печени или тяжелая печеночная недостаточность, тяжелая почечная недостаточность (при клиренсе креатинина меньше 30 мл/мин), выраженная сердечная недостаточность, прогрессирующие болезни почек, возраст до 12 лет (для таблеток, капсул, гранул для раствора), до 6 лет (шипучие таблетки), до 3 месяцев (суппозитории ректальные для детей, суспензия для приема внутрь для детей).
Для использования ибупрофена внутривенно: клинически выраженное кровотечение, нарушение свертывания крови или тромбоцитопения, значительное нарушение работы почек, угрожающая жизни инфекция, врожденный порок сердца, при котором открытый артериальный проток это необходимое условие для удовлетворительного системного или легочного кровотока (например, тяжелая тетрада Фалло, атрезия легочной артерии, тяжелая коарктация аорты); предполагаемый или диагностированный некротизирующий энтероколит.
Для наружного использования ибупрофена: экзема, мокнущие дерматозы, нарушение целостности кожи (включая и инфицированные раны и ссадины).

Дозирование

Ибупрофен используется наружно, внутрь, внутривенно (новорожденным), ректально (детям от 3 месяцев и до 2 лет). В зависимости от показаний режим дозирования устанавливается индивидуально. Внутрь, после еды, взрослым — в 3 – 4 приема 1200–2400 мг/сут. Детям — в зависимости от возраста в различных дозировках и лекарственных формах. Наружно используют в течение 2–3 недель. Гель, мазь или крем наносят 2 – 4 раза в день на область поражения. Внутривенно, только в отделении интенсивной терапии новорожденных под контролем опытного неонатолога; курс терапии составляет 3 дозы, которые подбираются в зависимости от массы тела, с интервалом в 24 часа. Ректально в зависимости от массы тела и возраста ребенка.
При пропуске очередного приема ибупрофена сделать это, как вспомните, следующий раз принять через установленное время от последнего использования.
Терапию ибупрофеном необходимо проводить минимально возможным коротким курсом в минимальной эффективной дозе. При продолжительной терапии необходим контроль функционального состояния почек и печени и картины периферической крови. Так как возможно развитие НПВС-гастропатии, то с осторожностью назначать пожилым больным, пациентам с язвой и прочими болезнями системы пищеварения, желудочно-кишечным кровотечением в анамнезе, при совместном использовании глюкокортикоидов, прочих нестероидных противовоспалительных препаратов и для продолжительного лечения. При развитии признаков гастропатии необходим тщательный контроль за пациентом (включая и анализ крови с определением гематокрита, гемоглобина, проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ кала на скрытую кровь). Для профилактики развития НПВС-гастропатии стоит комбинировать прием с препаратами простагландина Е (мизопростол). Осторожно использовать у пациентов с нарушениями работы почек и печени (обязателен регулярный контроль уровней трансаминаз, креатинина, билирубина, концентрационной функции почек), хронической сердечной недостаточностью и артериальной гипертензией (ежедневный контроль за массой тела, диурезом, артериальным давлением). Если появились нарушения зрения, то необходимо снизить дозу или отменить прием препарата. В период лечения нельзя употреблять алкогольные напитки. На поврежденную кожу, открытую раневую поверхность нельзя наносить препарат; необходимо избегать попадания геля, крема или мази на слизистые оболочки и в глаза.

Побочные эффекты

Системные эффекты, система пищеварения: тошнота, НПВС-гастропатия (снижение аппетита, дискомфорт и боль в животе), рвота, раздражение, боль или сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, изъязвление слизистой оболочки десен, панкреатит, диарея/ запор, нарушение пищеварения, метеоризм, кровотечение из желудочно-кишечного тракта, эрозивно-язвенное поражение, нарушение работы печени;
нервная система и органы чувств: головная боль, тревожность, сонливость, нервозность, психомоторное возбуждение, раздражительность, спутанность сознания, асептический менингит, галлюцинации, звон в ушах, нарушение слуха, обратимая токсическая амблиопия, двоение или неясное зрение, раздражение и сухость глаз, отек век и конъюнктивы, скотома;
система крови и кровообращения: сердечная недостаточность, гипертензия, тахикардия, анемия, эозинофилия, тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения, агранулоцитоз;
система дыхания: бронхоспазм, одышка;
система выделения: нарушение работы почек, отечный синдром, полиурия, острая почечная недостаточность, цистит;
аллергические реакции: кожная сыпь и зуд, аллергический ринит, крапивница, аллергический нефрит, анафилактические реакции (включая и анафилактический шок), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз; прочие: гипертермия, усиление потоотделения.
При введении внутривенно: система крови: нарушения свертывания крови, которое приводит к кровоизлияниям и кровотечениям;
система пищеварения: прободение и непроходимость кишечника;
система выделения: присутствие в моче крови, снижение объема образующейся мочи.
При наружном использовании: раздражение кожи в виде отека, покраснения, зуда или высыпаний; при продолжительном использовании возможно развитие системных побочных явлений.

Взаимодействие

Нельзя одновременно использовать два и более нестероидных противовоспалительных средства, так как повышается риск развития побочных явлений. При совместном использовании ибупрофен уменьшает антиагрегационное и противовоспалительное свойстве ацетилсалициловой кислоты. При совместном использовании с тромболитическими препаратами (стрептокиназой, алтеплазой, урокиназой) увеличивается возможность развития кровотечений. Ибупрофен усиливает свойства антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков. Совместный прием ибупрофена и индукторов микросомального окисления (этанол <спиртное, водка>, фенитоин, барбитураты, фенилбутазон, рифампицин, трициклические антидепрессанты) повышает риск развития тяжелых гепатотоксических явлений. Ингибиторы микросомального окисления уменьшают возможность гепатотоксического действия. Колестирамин и антациды уменьшают всасывание ибупрофена. Кофеин увеличивает обезболивающий эффект ибупрофена. Цефоперазон, цефамандол, вальпроевая кислота, цефотетан повышают частоту появления гипопротромбинемии. Миелотоксичные препараты усиливают гематотоксичность ибупрофена. Препараты золота и циклоспорин повышают нефротоксичность ибупрофена. Ибупрофен увеличивает содержание циклоспорина в плазме, тем самым повышая его гепатотоксичность. Препараты, которые блокируют канальцевую секрецию, понижают выведение и увеличивают содержание ибупрофена в плазме крови. Ибупрофен уменьшает действие гипотензивных препаратов, диуретическую и натрийуретическую активность гидрохлоротиазида и фуросемида, эффективность урикозурических препаратов. Усиливает побочные явления глюкокортикоидов, минералокортикоидов, этанола, эстрогенов. Увеличивает эффекты гипогликемических пероральных препаратов и инсулина. Увеличивает содержание в крови препаратов лития, дигоксина и метотрексата. Ибупрофен может уменьшать клиренс аминогликозидов (что может увеличивать возможность развития ототоксичности и нефротоксичности). Ибупрофен для введения внутривенно нельзя смешивать с другими препаратами.

Читайте также:  Препарат с железом для гемоглобина

Особые указания

Ограничения к применению

Язвенная болезнь в анамнезе, снижение слуха, артериальная гипертензия, патология вестибулярного аппарата, подозрение на инфекционное болезни (для применения внутривенно), пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

Использовать ибупрофен во время беременности (1 и 2 триместр) только когда ожидаемая польза для матери выше возможного риска для плода. Применять в 3 триместре беременности ибупрофен противопоказано. На время приема ибупрофена прекратить грудное вскармливание.

Передозировка

При передозировке ибупрофеном появляются боль в животе, рвота, тошнота, заторможенность, депрессия, сонливость, шум в ушах, головная боль, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, фибрилляция предсердий, кома, брадикардия, гипотензия, тахикардия, остановка дыхания. Необходимо промывание желудка (в течение первого часа после приема препарата внутрь), активированный уголь, форсированный диурез, щелочное питье, симптоматическая терапия.

Поделиться сообщением в

Внешние ссылки откроются в отдельном окне

Внешние ссылки откроются в отдельном окне

Беременным женщинам лучше избегать употребления не только ибупрофена, но и парацетамола, — к такому выводу подталкивает исследование шотландских ученых. Длительный прием последнего, утверждают они, может привести к нарушениям репродуктивной функции у детей мужского пола.

Ученые из Эдинбургского университета выяснили, что употребление беременными женщинами в течение семи дней парацетамола блокирует выработку тестостерона у плода, что может губительно сказаться на формировании мужских репродуктивных органов.

До сих пор считалось, что парацетамол в период беременности, хотя и нежелателен, но может применяться в течение непродолжительного времени — таковы рекомендации Национальной службы здравоохранения Британии.

Получается, что и ибупрофен (наиболее известным препаратом на его основе является «нурофен»), и парацетамол оба в достаточной степени вредны для женщин в положении.

Но что со всеми остальными? Могут ли изыскания шотландских ученых каким-либо образом повлиять на наш повседневный выбор между этими двумя наиболее популярными обезболивающими?

Мы составили небольшую памятку, где попытались взвесить все «за» и «против» употребления каждого из анальгетиков.

ПАРАЦЕТАМОЛ

Преимущества:

  • Чаще всего применяется для облегчения головной, зубной боли, при легких ушибах, солнечных ожогах и высокой температуре.
  • Механизм работы парацетамола сводится к тому, что он блокирует ферменты, выделяемые в организме в ответ на болезни и травмы, тем самым делая боль менее заметной для центральной нервной системы.
  • Его можно принимать взрослым и детям — при корректной дозировке побочные эффекты сводятся к минимуму.
  • В статье на сайте AskDrSear.com указывается, что у среднестатистического пациента негативные последствия появляется лишь при превышении рекомендуемой дозы в восемь раз.
  • Парацетамол можно употреблять в сочетании со многими другими лекарствами, предназначенными для лечения простуды.

Недостатки:

  • В отличие от ибупрофена, который начинает действовать через полчаса после приема, эффект от парацетамола необходимо ждать порядка 45-60 минут.
  • Время действия препарата, как правило, ограничивается четырьмя часами, а не шестью, как в случае с ибупрофеном.
  • У парацетамола отсутствует противовоспалительный эффект, в связи с чем он менее пригоден для ситуаций, когда причиной боли являются воспалительные процессы в организме либо телесные повреждения.
  • Несмотря на то что он почти безопасен для желудка, в случае превышения рекомендованной дозы он может негативно повлиять на работу печени.

ИБУПРОФЕН

Преимущества:

  • Сбивает повышенную температуру, снимает боль и воспаления.
  • Уменьшает воспаление в месте травмы или раны, поэтому подходит для снятия мышечной боли, как и любой другой, причиной возникновения которой являются травмы, перенапряжения и разрывы (микроразрывы) тканей.
  • Начинает действовать быстрее, чем парацетамол, и действует дольше — до шести часов.

Недостатки:

  • Может иметь ряд неприятных побочных эффектов, таких как тошнота, рвота, диарея, боль в животе и расстройство пищеварительной системы.
  • Не рекомендуется долго употреблять его тем, у кого есть проблемы с желудком: ибупрофен способен усугубить язвенную болезнь и поражения слизистой желудка. Если принимать ибупрофен с едой или после еды, этот риск можно уменьшить.
  • Возможны внутренние кровотечения — правда, это крайне редкие случаи.
  • Может приводить к ухудшению свертываемости крови, что опасно в случае, если у пациента серьезная рана или кровотечение. Тогда для снятия боли лучше использовать парацетамол.
Ссылка на основную публикацию
Через сколько времени приходят месячные после чистки
В жизни женщины случаются неприятные ситуации, при которых им приходится перенести хирургическое вмешательство в интимной зоне. Выскабливание полости матки назначается...
Чем свести бородавки на руках
Данная статья содержит информацию о бородавках и папилломах на любых частях тела, кроме половых органов. Для получения информации о бородавках...
Чем слушают больных врачи
Любите задавать вопросы типа "для чего человеку селезенка" или "как работают лекарства от рака"? Я знаю ответы и умею их...
Через сколько выветривается запах алкоголя изо рта
Что собой представляет перегар Как долго будет держаться перегар и от чего это зависит? Таблица скорости выведения алкоголя из организма...
Adblock detector