Через какое время действует таблетка парацетамола

Через какое время действует таблетка парацетамола

Самым популярным препаратом считается Парацетамол, потому что эффективно устраняет симптомы таких болезней, как грипп, простуда, хронические воспалительные процессы. Многие люди интересуются вопросом о том, как долго действует Парацетамол в организме, чтобы правильно рассчитать дозу и кратность приема лекарственного вещества, которое имеет выраженное жаропонижающее действие, обезболивающее и незначительное противовоспалительное.

Однако самостоятельное применение медикамента, на основании лишь субъективных ощущений, может смазать клинические проявления какого-то острого патологического процесса, даже если человек будет соблюдать все правила, указанные в инструкции к препарату.

Самолечение может пагубно повлиять на состояние здоровья, поэтому нужно обязательно проконсультироваться у специалиста, если симптомы появились внезапно и носят неопределенный характер. Действие Парацетамола может на время устранить какие-то эпизоды в виде жара или болевых ощущений, но причина, обуславливающая их появление, остается и может иметь прогрессирующее течение.

Характеристика препарата

Парацетамол относится к группе негормональных противовоспалительных лекарственных препаратов с выраженным антипиретическим и анальгезирующим действием. П ротивовоспалительное свойство препарата отмечается вследствие угнетения синтеза простогландинов и других медиаторов воспаления, а жаропонижающий эффект проявляется из -за снижения возбудимости центра терморегуляции, причем действие Парацетамола наблюдается в течении всего времени, пока лекарственное вещество не выведется из организма.

Начало действия препарата отмечается, в среднем, уже через 20-30 минут и продолжается в течение последующих 3-4 часов .

По истечению 4-5 часов лекарство полностью выводится из организма почками, что является основным приоритетом среди остальных медикаментов похожего действия. Максимальная концентрация в кровеносном русле отмечается через 50-90 минут.

Многообразие форм выпуска Парацетамола позволяет использовать его в комплексной терапии пациентов всех возрастных категорий. То есть каждая определенная форма используется следующим образом:

  • суспензию назначают для лечения детей от 1 месяца и до года, потому что ребенок в таком возрасте лучше глотает жидкости, а также в составе лекарства, кроме Парацетамола и вспомогательных веществ, нет никаких добавок;
  • сиропы, имеющие сладковатый вкус, используются для детей старше года и до возраста 6-8 лет, то есть пока ребенок не научится глотать таблетки и капсулы;
  • таблетированная форма Парацетамола действует более медленно , употреблять ее рекомендуется детям старшего возраста и взрослым, которые могут проглотить ее без затруднений ;
  • свечи с Парацетамолом хороши в использовании для всех возрастных категорий, потому что в отличии от пероральных форм лекарства, не оказывают негативного воздействия на слизистую оболочку желудка и обладают более пролонгированным действием во времени, что отлично подходит для ночного применения;
  • капсулированная форма Парацетамола может использоваться всеми, но для деток, которым противопоказаны сладкие сиропы и суспензия, капсулу нужно просто открыть и смешать порошок с водой или медом.

В случае, если Парацетамол не действует и не снижает температуру , можно по истечению 30-40 минут принять таблетку Аспирина или Анальгина. Совмещать без особой надобности данные препараты не стоит, поскольку они обладают достаточно раздражающим действием и могут спровоцировать развитие гастрита или язвенной болезни желудка.

Меры предосторожности

Парацетамол является самым безопасным средством для снижения повышенной температуры тела. Однако, как и все медикаменты, он может давать побочное действие в редких случаях и, в основном, при передозировке. Таблетка от температуры может действовать максимум 3-4 часа при выраженной гипертермии, поэтому многие люди самостоятельно начинают добавлять количество и кратность приемов. Если доза препарата значительно превышена, например, взрослый человек однократно выпил 3 таблетки по 500 мг, могут возникнуть следующие проявления:

  • тошнота и приступы рвоты;
  • печеночная недостаточность;
  • спутанность сознания;
  • нарушение функции кроветворения.

Даже употребление такого безопасного лекарства, как Парацетамол, требует консультации специалиста.

Источники:

Статья проверена
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Парацетамол – жаропонижающее и легкое противовоспалительное средство. Данная статья посвящена его подробному описанию, от внешнего вида до противопоказаний парацетамола, и через сколько он действует.

Особенности, от чего помогает, кому можно и кому нельзя применять.

  1. Форма выпуска и состав
  2. Фармакологическое действие
  3. Описание и свойства препарата
  4. Показания к применению
  5. Противопоказания
  6. Способ применения и дозы
  7. Время, через которое начинает действовать парацетамол и длительность действия
  8. Применение при беременности и кормлении грудью
  9. Побочные действия
  10. Особые указания и применение с другими препаратами
  11. Передозировка
  12. Вывод

Форма выпуска и состав

Существует 4 формы выпуска лекарства, включая сиропы и суспензии:

  • таблетки круглые, плоскоцилиндрические (по 6 или 10 шт);
  • сироп;
  • суспензия;
  • свечи

Состав каждой формы лекарства:

  • 1 таблетка: действующее вещество: основное – 200 или 500 мг; Вспомогательные компоненты: лактоза, кислота стеариновая, крахмал картофельный, желатин.
  • 1 свеча: действующее вещество: основное – 100 мг; Вспомогательные компоненты: твердая жировая основа.
  • 5 мл сиропа: действующее вещество: основное – 24 мг; Вспомогательные компоненты: вода, натрия бензоат, ароматические добавки, рибофлавин, спирт этиловый, пропиленгликоль, натрий лимоннокислый трехзамещенный, лимонная кислота, сорбит, сахар.
  • 5 мл суспензии: действующее вещество: основное – 120 мг; Вспомогательные компоненты: вода, ароматизатор апельсиновый или клубничный, сорбитол, глицерин, сахароза, пропиленгликоль, нипагин, камедь ксантановая, авицель RC-591.
Читайте также:  Раздробленная лодыжка

Фармакологическое действие

Механизм действия основан на угнетении синтеза простагландинов – соединений, образующихся при воспалении. Обезболивающее действие парацетамол оказывает, воздействуя на нейроны центральной нервной системы.

Описание и свойства препарата

Вещества парацетамола всасываются в кровь в ЖКТ, распространяются во все жидкие среды организма, за исключением спинного мозга и жировых тканей. Выводится с мочой. 5% выводится в неизменном виде.

Показания к применению

Сильная головная и зубная боль, в спине и суставах, при менструации, мигрень, боль при травмах и ожогах, высокая температура, частично при воспалительных процессах (при ангине, пневмонии и гайморите).

Необходимо отметить, что особенность парацетамола в том, что он действует как обезболивающее, но не устраняет причины болезни, а лишь снимает ее симптомы, воздействуя на нервную систему. Поэтому при воспалениях парацетамол окажет минимальное действие.

Важно! Парацетамол не всегда может сбить высокую температуру. Тогда необходимо принять дополнительные жаропонижающие средства.

Противопоказания

Нельзя применять в следующих случаях:

  1. наличие индивидуальной непереносимости к составу препарата;
  2. болезни печени;
  3. нарушение функции почек;
  4. Заболевания крови

Как правильно принимать, особенности применения.

Способ применения и дозы

Парацетамол следует принимать в количестве от 500 до 1000 мг для взрослых и детей старше 12 лет, суточная доза должна быть не больше 4000 мг.

Детская дозировка препарата рассчитывается индивидуально и зависит от веса ребенка, при этом нужно учитывать, сколько действует парацетамол.

Временной промежуток между приемом препарата не должен превышать 4-ех часов. Данное правило действует для всех форм приема лекарства.

Кроме того, парацетамол не рекомендуется применять больше 3-ехдней, если иное не предписано врачом.

При отсутствии необходимого воздействия на организм по истечении максимального срока применения препарата, необходимо обратиться к врачу.

Время, через которое начинает действовать парацетамол и длительность действия

Начнем с того, через сколько средство начинает действовать и как быстро выводится с организма.

Он быстро выводится из организма, что минимизирует его отрицательное влияние на организм.

Действует препарат, как на взрослых, так и на детей, через полчаса после применения, выводится через 4-4,5 часов.

Жаропонижающее и обезболивающее действие действует не более 4-ех часов.

Исключение составляют свечи. Они начинают действовать медленнее, но срок их действия значительно дольше.

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол – безопасное лекарство. Его разрешают принимать беременным женщинам, а также кормящим мамам. Однако, перед применением данного средства следует обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы он подобрал правильную дозировку препарата. В этом случае, вы избежите неприятных последствий, и лекарство никак не повлияет на малыша и на молоко.

Обратите внимание! Из-за относительной безопасности для человеческого организма, данный препарат часто дают домашним животным, особенно кошкам. Это недопустимо. Парацетамол оказывает пагубное действие на внутренние органы кошки. Поэтому при возникновении воспалительных процессов у вашего любимца, не занимайтесь самолечением, а обратитесь к ветеринару.

Побочные действия

Практически не оказывает побочного действия на организм. Разумеется, при условии, что он применяется лишь в экстренных случаях, при симптомах, перечисленных выше. Вместе с тем, иногда после приема парацетамола могу возникать следующие побочные действия: тошнота, диарея, рвота, аллергия.

Особые указания и применение с другими препаратами

Парацетамол нельзя употреблять с лекарствами, которые содержат те же вещества, так как это приведет к передозировке.

Также, при приеме лекарства более недели, он может оказать отрицательное действие на показания крови и печень.

Поэтому при длительном применении, необходимо следить за его влиянием на организм под присмотром врача.

Передозировка

Необходимо контролировать прием препарата, так как применение его в больших количествах сильно влияет на внутренние органы, в особенности на печень и почки, а также воздействует на регуляцию температуры и свертываемость крови.

Вывод

Парацетамол – доступное и практически безвредное лекарство, которое обязательно должно присутствовать в каждой аптечке.

Это лекарство — одно из самых распространенных и самых популярных во всем мире. Главное доказательство тому — его можно купить без рецепта врача. Только не смейтесь, пожалуйста. Я ведь не про нашу с вами страну говорю — у нас без рецепта можно купить все что угодно. Но даже там, где с этим вопросом очень строго, парацетамол продается свободно и без ограничений. Сие, с одной стороны, свидетельствует о том, что это лекарство эффективное, а с другой стороны — безопасное.
Тысячи фармацевтических фирм в десятках стран мира производят парацетамол под сотнями самых разнообразных названий и в самых разнообразных формах. Подтвердить этот факт несложно — кратковременная прогулка по аптекам позволит обнаружить достаточное количество этих самых форм и названий.
В начале о названиях. Дофалган, панадол, калпол, мексален, доломол, эффералган, тайленол, ацетаминофен, парацет, дарвал, акамол, вольпан, опрадол и т. д. — все это самый обыкновенный парацетамол. Отрадно заметить, что отечественные производители без особых претензий на оригинальность назвали парацетамолпарацетамолом.
Теперь о формах выпуска. Имеются: капсулы, сиропы, свечи, капли, эликсиры, таблетки простые, таблетки жевательные и таблетки «шипучие», растворы для приема внутрь и для инъекций (уколов).

Читайте также:  Дерматолог лалаева ариадна михайловна отзывы

Парацетамол — очень хорошее лекарство, которое никого и ни от чего не лечит.
Объясняю. Существует достаточно большая группа лекарственных средств, которая носит название «нестероидные противовоспалительные препараты». Слово «нестероидные» означает негормональные. Так вот, представители этой группы обладают тремя видами действия: жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным. Многие из лекарств, входящих в эту группу, вы знаете — если и не принимали сами, то, по крайней мере, названия слышали: аспирин, индометацин, вольтарен, бутадион, ибупрофен, пироксикам. Парацетамол традиционно относили к этой группе препаратов, но исследования последних лет позволили установить следующий факт: противовоспалительный эффект парацетамола настолько незначителен, что им можно пренебречь. С учетом последнего, парацетамол рассматривается как лекарство, обладающее всего двумя свойствами, но свойствами очень существенными — способностью понижать температуру тела и способностью уменьшать любую боль. В инструкциях (аннотациях) к парацетамолу так и пишут — парацетамол: анальгетик + антипиретик.
Кстати, к этой же группе относится такой известный препарат, как фенацетин, который, после попадания в человеческий организм определенным образом изменяется (химики говорят метаболизируется) и превращается в. парацетамол. Фенацетин выпускается в чистом виде и входит в состав многих популярных лекарств — цитрамона, седалгина, аскофена, кофицила. Правда, фенацетин более токсичен в сравнении с парацетамолом. В чистом виде его уже не используют, ряд препаратов, содержащих фенацетин (аскофен, например), запрещены к применению, вместо цитрамона в продаже все чаще появляется «цитрамон — П» — то же самое лекарство, но фенацетин в нем заменен парацетамолом.
И боль, и повышение температуры тела — проявления совершенно определенной болезни. Парацетамол уменьшает выраженность указанных симптомов, но на болезнь это не влияет. Такое положение вещей весьма принципиально. Ведь на течение любой болезни можно влиять по-разному. Можно бороться с симптомами, а можно влиять непосредственно на причину болезни. Второй путь, и это очевидно, более перспективен.
Устранение симптомов может иметь и плюсы и минусы.
Снижая температуру тела при вирусных инфекциях, мы препятствуем выработке интерферона — белка, который нейтрализует вирусы. Это очевидный минус.
У детей, особенно первых трех лет жизни высокая температура тела может вызвать приступ судорог. Парацетамол снижает температуру и препятствует возникновению судорог. Это очевидный плюс.
У человека повышено артериальное давление и имеет место сильная головная боль. Глотая по этому поводу парацетамол можно «доглотаться» до гипертонического криза (минус).
Любая боль повышает артериальное давление. Болит зуб — давление повышается, парацетамол снимает зубную боль — давление нормализуется (плюс).
Список плюсов и минусов можно продолжить до бесконечности, но вывод однозначен. Парацетамол — препарат для симптоматической терапии и может использоваться лишь как средство временного облегчения симптомов, до того момента, когда врач определит причину этих симптомов и целесообразность борьбы с ними именно таким способом.
Парацетамол — лекарство уникальное по своей безопасности, даже превышение дозы в 2-3 раза, как правило, не приводит к сколько-нибудь серьезным последствиям, хотя сознательно этого делать не надо.
В отношении доз разговор вообще отдельный. И начать этот разговор следует с констатации вполне очевидного факта: очень многие дяди и тети, испытавшие на себе действие парацетамола, весьма скептически отзываются по поводу его эффективности. Объяснить сей факт, на первый взгляд, сложно — во всем мире эффективно, а у нас неэффективно. Но это только на первый взгляд.
Дело в том, что наш среднестатистический соотечественник любое лекарство принимает в дозе «один таблетка» 3 раза в день после еды. Так принято. Но с парацетамолом подобный номер не проходит, поскольку отечественной промышленностью выпускались и выпускаются таблетки, содержащие 200 мг препарата, а это в 2,5 — 5 раз меньше, чем положено взрослому человеку. Не всякий, даже очень большой поклонник лекарств, позволит себе проглотить сразу аж 5 таблеток!
Еще несколько слов про дозы. Отечественные и зарубежные официальные фармакологические источники приводят дозы, весьма отличающиеся друг от друга. Весьма — это значит в 2 раза. Не верите?
Главный советский и СНГешный фармаколог М. Д. Машковский в своем двухтомном бестселлере «Лекарственные средства» пишет: «Дозы для взрослых 0,2 — 0,4 г на прием, 2 — 3 раза в день. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,5 г, суточная 1,5 г».
Справочник «Видаль» устами «ненашенских» производителей дает характеристику не какого-то конкретного лекарства, а вещества «парацетамол«. Выглядит эта характеристика так: «Внутрь взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают в разовой дозе 500 мг (максимальная разовая доза 1 г). Кратность назначения до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г. А инструкция на «Панадол» еще проще: «Взрослым назначают по 1 г не более 4 раз в сутки с интервалом 4 — 6 часов, максимальная суточная доза — 4 г.».
С точки зрения практикующего врача, ситуация просто анекдотическая! В одной и той же стране, в одном и том же году выпускаются 2 совершенно официальных справочных руководства и в отношении чуть ли не самого распространенного в мире лекарства рекомендуемые дозы разнятся более чем в 2 раза! Прекрасная иллюстрация к нелегкой судьбе врача — вам назначат панадол, проглотите рекомендуемую в инструкции дозу и смело обращайтесь в суд! Доза в два раза больше той, что положено по нашенским инструкциям.
Но опять-таки, с точки зрения практикующего врача, зарубежные источники более близки к истине — 1 таблетка в 0,2 г взрослому человеку помогает слабо.
Поэтому учитывая, что про дозы для взрослых мы уже написали, в отношении детей привожу дозы эффективные:
Младенцам до 3 месяцев — нельзя вообще.
От 3 до 6 месяцев — 80 мг 2 раза в сутки.
От 6 до 12 месяцев — 80 мг 2 — 3 раза в сутки.
От 1 до 2 лет — 80 мг 3 — 4 раза в сутки.
От 2 до 4 лет — 150 мг 2 — 3 раза в сутки.
От 4 до 6 лет — 150 мг 3 — 4 раза в сутки.
От 6 до 8 лет — 250 — 300 мг 2-3 раза в сутки.
От 8 до 12 лет — 250 — 300 мг 3 раза в сутки.
От 12 до 15 лет — 250 — 300 мг 3 — 4 раза в сутки.
Несмотря на подчеркнутый нами факт касательно безопасности препарата, побочные явления все-таки имеются. Возможны и боли в животе, и аллергические реакции, и снижение уровня гемоглобина. При длительном употреблении высоких доз иногда бывает повреждение печени. Все это может быть, но бывает очень редко, отсюда и популярность лекарства.
После всасывания в кровь парацетамол проходит ряд превращений в печени и выделяется из организма почками. Неудивительно, что при нарушении работы (болезнях) печени все побочные эффекты препарата могут усиливаться.
Следует также знать, что парацетамол является важнейшим компонентом очень многих широко известных комбинированных лекарственных средств. К ним относятся: колдрекс, солпадеин, панадеин, панадол-экстра, мексавит, терафлю, фервекс, антигриппин и еще сотни других.
Наиболее частое показание к применению парацетамола — лихорадка при инфекционных заболеваниях. А самые распространенные инфекционные болезни — это острые респираторные вирусные инфекции.
В последние годы десятки исследовательских центров и клиник сообщают о том, что использование весьма популярного при вирусных инфекциях аспирина способно, особенно у детей, провоцировать развитие очень тяжелого заболевания — синдрома Рэя. При развитии этого синдрома имеют место выраженные повреждения печени и нервной системы. С учетом указанного факта парацетамол при ОРВИ однозначно рассматривается в качестве симптоматического средства № 1.
И в заключение — обязательная полезная информация.

  • Самое главное: эффективность парацетамола очень высока именно при ОРВИ. При бактериальных инфекциях, при возникновении осложнений все тех же ОРВИ, парацетамол помогает не надолго или вообще не помогает. Короче говоря, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается. Именно поэтому парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает конкретному больному взрослому или конкретным родителям правильно оценить серьезность болезни: если после приема температура тела быстро снизилась, значит, с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ) у заболевшего нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует — тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.
  • Эффективность препарата определяется, прежде всего, дозой, а не формой выпуска, красотой упаковки и коммерческим наименованием. Разница в цене — нередко десятикратная.
  • Парацетамол не используют планово, т. е. строго по часам, например, «по 1 чайной ложке сиропа 3 раза в день». Парацетамол дают или принимают лишь тогда, когда есть повод дать или принять. Высокая температура — глотаем, нормализовалась — не глотаем.
  • Нельзя давать парацетамол более 4-х раз в сутки и более 3-х суток подряд.
  • В любом случае, необходимо отдавать себе отчет в том, что самостоятельное использование парацетамола — лишь временная мера, позволяющая спокойно дождаться врача.
Ссылка на основную публикацию
Чем свести бородавки на руках
Данная статья содержит информацию о бородавках и папилломах на любых частях тела, кроме половых органов. Для получения информации о бородавках...
Чем полезен свежевыжатый тыквенный сок
Одним из самых здоровых напитков является тыквенный сок, польза и вред которого обусловлены богатым элементным составом. Тыквенный сок может конкурировать...
Чем полезен сок красной свеклы для организма
Недавно мы обсуждали пользу и вред свеклы. А на этот раз поговорим поподробнее про свекольный сок. В отличие от своего...
Чем слушают больных врачи
Любите задавать вопросы типа "для чего человеку селезенка" или "как работают лекарства от рака"? Я знаю ответы и умею их...
Adblock detector